Школа №1738 им. авиаконструктора М.Л.Миля

A short text to describe your forum
Текущее время: 16-04, 11:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алекандр Маринеско
СообщениеДобавлено: 04-06, 08:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-12, 19:12
Сообщения: 257
Откуда: Из мира сего!<<<Иной>>>
Маринеско Александр Иванович – командир Краснознамённой подводной лодки (ПЛ) "С-13" Краснознамённой бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота, капитан 3-го ранга.

Родился 15 января 1913 года на Украине, в городе Одессе (с 1965 года - город герой). Украинец. Окончил 6 классов трудовой школы, после чего стал учеником матроса. За прилежность и терпеливость был направлен в школу юнг, по окончании которой ходил на судах Черноморского пароходства матросом 1 класса. В 1930 году поступил в Одесский мореходный техникум и, окончив его в 1933-м году, плавал третьим и вторым помощником капитана на пароходах "Ильич" и "Красный флот".

В ноябре 1933 года по путёвке комсомола (по другим данным, по мобилизации) был направлен на специальные курсы комсостава РККФ, после окончания которых его назначили штурманом на ПЛ "Щ-306" ("Пикша") Краснознамённого Балтийского флота. В марте 1936 года в связи с введением персональных воинских званий А.И. Маринеско получил звание лейтенанта, в ноябре 1938-го — старшего лейтенанта. Окончив курсы переподготовки при Краснознаменном учебном отряде подводного плавания имени С.М. Кирова, он служил помощником командира на "Л-1", затем командиром ПЛ "М-96", экипаж которой по итогам боевой и политической подготовки 1940 года занял первое место, а командир был награждён золотыми часами и повышен в звании - капитан-лейтенант.

В первые дни Великой Отечественной войны 1941-45 годов подлодка "М-96" под командованием Маринеско была перебазирована в Палдиски, затем в Таллин, стояла на позиции в Рижском заливе, столкновений с противником не имела. Командир запил, дисциплина в экипаже упала, политико-воспитательная работа заглохла. Однако положение удалось исправить, и 14 августа 1942 года лодка потопила транспорт противника "Хелене". Но, возвращаясь с позиции раньше срока (заканчивалось топливо и патроны регенерации), Маринеско не предупредил наши дозоры, а при всплытии не поднял Военно-морской флаг, в результате чего лодку едва не потопили собственные катера. Тем не менее, действия командира на позиции оценили высоко, и А.И. Маринеско наградили орденом Ленина.

В конце 1942 года А.И. Маринеско было присвоено звание капитана 3-го ранга, его снова приняли кандидатом в члены ВКП(б) (в октябре 1941 года был исключён), но в хорошей в целом боевой характеристике за 1942 год командир дивизиона капитан 3 ранга Сидоренко все же отметил, что его подчиненный "на берегу склонен к частым выпивкам".

В апреле 1943 года А.И. Маринеско назначен командиром ПЛ "С-13". На этой лодке он прослужил до сентября 1945 года. В октябре 1944 года он потопил вооруженный транспорт "Зигфрид" (атака четырьмя торпедами не удалась но Маринеско все же догнал противника и потопил его артиллерией).

С 9 января по 15 февраля 1945 года А.И. Маринеско находился в своем пятом боевом походе, в течение которого были потоплены два крупных транспорта противника — "Вильгельм Густлов" и "Генерал фон Штойбен".

Перед этим походом командующий Балтийским флотом адмирал В.Ф. Трибуц решил предать Маринеско суду военного трибунала за самовольное оставление корабля в боевой обстановке, но исполнение этого решения задержал, дав ему возможность искупить вину в боевом походе.

30 января 1945 года "С-13" атакует и отправляет на дно лайнер "Вильгельм Густлов", на котором находилось свыше 7000 гитлеровцев. Немецким ВМС был нанесен серьезный урон, так как, по свидетельству журнала "Марине" (1975, № 2-5, 7-11, ФРГ), с кораблем погибли 1300 подводников, среди которых находились полностью сформированные экипажи подводных лодок и их командиры. По мнению командира дивизиона капитана 1 ранга Орла, погибших немецких подводников хватило бы для укомплектования 70-и подлодок среднего тоннажа. Впоследствии советская печать потопление "Вильгельма Густлова" назвала "атакой века", а Маринеско "подводником № 1".

10 февраля 1945 года последовала новая победа - на подходе к Данцигской (Гданьской) бухте "С-13" потопила транспорт "Генерал фон Штойбен", на борту которого пытались эвакуироваться свыше 3000 солдат и офицеров противника.

Командиру "С-13" не только простили прежние прегрешения, но и представили его к званию Героя Советского Союза. Однако "Золотую Звезду" заменили орденом Красного Знамени.

Шестой боевой поход с 20 апреля по 13 мая 1945 года был признан неудовлетворительным. Тогда, по мнению командира бригады ПЛ капитана 1-го ранга Курникова, Маринеско "имел много случаев обнаружения транспортов и конвоев противника, но в результате неправильного маневрирования и нерешительности сблизиться для атаки не смог...". Однако от атаковавших его подводных лодок и самолётов Маринеско все время умело уклонялся.

14 сентября 1945 года вышел приказ № 01979 наркома ВМФ адмирала флота Н.Г. Кузнецова, где говорилось: "За халатное отношение к служебным обязанностям, систематическое пьянство и бытовую распущенность командира Краснознаменной подводной лодки "С-13" Краснознамённой бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота капитана 3 ранга Маринеско Александра Ивановича отстранить от занимаемой должности, [по]низить в воинском звании до старшего лейтенанта и зачислить в распоряжение военного совета этого же флота" (В 1960 году приказ о разжаловании был отменен, что дало возможность А.И. Маринеско, к тому времени уже очень больному, получать полную пенсию).

С 18 октября 1945 года по 20 ноября 1945 года А.И. Маринеско был командиром тральщика "Т-34" 2-го дивизиона тральщиков 1-й Краснознамённой бригады траления Краснознамённого Балтийского флота (Таллинский морской оборонительный район). 20 ноября 1945 г. по приказу наркома ВМФ № 02521 старший лейтенант Маринеско А.И. уволен в запас.

Из 6-и боевых походов, выполненных Маринеско в годы Великой Отечественной войны, половина была безуспешными, но он первый "тяжеловес" среди советских подводников: на его счету четыре потопленных транспорта массой в 42 557 брутто-регистровых тонн.

После войны в 1946—1949 годах А.И. Маринеско работал старшим помощником капитана на судах Балтийского государственного торгового пароходства, в 1949—1950 годах - заместителем директора Ленинградского НИИ переливания крови, но был осужден 14 декабря 1949 года на три года лишения свободы по статье 109 УК РСФСР (злоупотребление служебным положением) и Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений". Маринеско вменили в вину хищение торфяных брикетов, присвоение принадлежащей институту кровати стоимостью 543 рубля и три прогула без уважительных причин, допущенные в ноябре 1949 года.

Наказание А.И. Маринеско отбывал на рыбопромыслах в Находке, а с 8 февраля по 10 октября 1951 года - в Ванинском исправительно-трудовом лагере Дальстроя.

10 октября 1951 года Маринеско досрочно освобождён из мест лишения свободы, а на основании акта амнистии от 27 марта 1953 года судимость с него была снята. Через 25 лет, постановлением президиума Ленинградского городского суда от 27 апреля 1988 года, приговор народного суда 2-го участка Смольнинского района города Ленинграда от 14 декабря 1949 года и определение судебной коллегии Ленинградского городского суда от 29 декабря 1949 года были отменены и дело в отношении А.И. Маринеско прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

После освобождения бывший командир ПЛ "С-13" в период с конца 1951 по 1953 годы работал топографом Онежско-Ладожской экспедиции, с 1953 года руководил группой отдела снабжения на ленинградском заводе "Мезон".

А.И. Маринеско скончался в Ленинграде (с 1965 года - город-герой) после тяжелой и продолжительной болезни 25 ноября 1963 года. Похоронен на Богословском кладбище города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).

Звание Героя Советского Союза Александру Ивановичу Маринеско присвоено посмертно Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года.

Награждён двумя орденами Ленина (1942, 1990), двумя орденами Красного Знамени, медалями.

Памятники А.И. Маринеско установлены в городах Калининграде и Кронштадте. На здании Одесского мореходного училища, в городе Кронштадте на доме № 2 по ул. Коммунистической, а также на доме № 6 по улице Маринеско (до 1990 года - улица Строителей) в Санкт-Петербурге, в которых жил командир ПЛ "С-13" Герой Советского Союза А.И. Маринеско, установлены мемориальные плиты. Маринеско посвящен фильм "О возвращении забыть". Его именем названа набережная в Калининграде. В центральном музее Воруженнных Сил экспонируется флаг подводной лодки "C-13".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB