Заголовок сообщения: Александр Матросов

Матросов Александр Алексеевич - командир взвода 94-й отдельной разведывательной роты (82-я стрелковая дивизия, 3-я армия, 1-й Белорусский фронт) старший сержант.

Родился 22 июня 1918 года в городе Иваново в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил школу №47. Работал помощником мастера на ткацкой фабрике. В РККА с 1938 года.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Старший сержант Матросов А.А. в июне 1944 года во главе группы из 9 разведчиков проник глубоко в тыл врага и переправился через Березину и в деревне Свислочь (Осиповичский район, Могилёвская область, Белоруссия). Бесшумно сняв часовых, разведчики захватил мост через реку Свислочь и тем самым епекрыли пути отхода вражеским частям, попавшим в меок.

Вскоре у мосту приблизилась немецкая часть, пытаясь через него выйти на соединение со своими войсками. Разведчики встретили немцев дружным огнём из автоматов. В течение 8 суток они дудерживали переправу, отбили несколько ожесточенных атак противника.

В последний день группе гитлеровцев удалось пробраться к блиндажам у реки. Понимая, что засевшие там фашисты опасны, Матросов принимает решение атаковать их неожиданным броском. Ринувшись вперёд, наши разведчики наткнулись на ожесточённый огонь. Трое сразу получили ранения. Тогда Матросов отвёл группу на исходный рубеж и решил дождаться ночи. Под покровом темноты наши бойцы подкрались к блиндажам и забросали их гранатами. Ни один фашист не ушёл. А на следующее утро к мосту подошли основные силы наших войск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старшему сержанту Матросову Александру Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 8897).

После войны демобилизован. Вернулся в родной город. Работал помощником мастера на текстильной фабрике имени Балашова. Скончался 5 февраля 1992 года. Похоронен в Иваново на кладбище Балино.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.