Школа №1738 им. авиаконструктора М.Л.Миля

A short text to describe your forum
Текущее время: 25-04, 15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 00:07 
Не в сети
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 13:11
Сообщения: 212
Откуда: zhulebino
Doppelgдnger докатился. Сам с собою текстЫ разбирает. The Black Parade – это созданный авторами в результате личных переживаний образ смерти, которая придет за каждым человеком рано или поздно. Почему «черный» – понятно. Почему «парад» - по детским воспоминаниям, видимо. Hero character впервые задумался над смертью, когда отец показал ему марширующий оркестр и завещал, чтобы после его (отца) смерти сын жил достойно. Но сын умирает в 30 лет в больнице, и смерть приходит к нему в образе того самого парада с марширующим оркестром. Жизнь оказалась слишком короткой, чтобы стать настоящим героем, боровшимся со злом. Однако в припеве есть оптимизм, ‘We’ll carry on’ – «мы будем продолжать в том же духе» (почти что ‘Show must go on’). Вот цитата из интервью для MTV News:
Gerard Way: The Black Parade is really an examination of life and death, and it's really based on a theory that ... when you die, wouldn't it be nice if death came for you however you wanted? What if it comes from subconscious memory, or some kind of a dark version of something, like if your dad took you to the circus, and that's your strongest memory and that's the way it comes to you? So for this we needed a hero character, and "the Patient" was that. It was somebody that we all become; everybody is eventually going to be a patient in some way. This character's strongest memory was of his father taking him to see this parade when he was a little boy.

Norris: Is he a sort of metaphor for you, the Patient? Did you have this parade experience?

Gerard Way: Me and Mikey's dad took us to a parade when we were kids, and it's a very fond memory, but it wasn't a metaphor for me. I mean, overall this record is thinly veiled fiction layered over a lot of truth. I think it is our most personal record. But the parade was chosen because it felt like such a cultural thing. It felt like a really powerful metaphor, like the words "black" and "parade" made you think of death but also celebration.

Еще одно слово в тексте является сильной и общепринятой метафорой – scar. Шрамы от душевных ран. Но некоторые путают и начинают наносить себе шрамы бритвами.
Кто напишет, что является образом смерти в нашей и в европейской культуре (он же был заимствован и японской культурой; редкий случай)?


Последний раз редактировалось Doppelgдnger 08-07, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 00:18 
Не в сети
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 13:11
Сообщения: 212
Откуда: zhulebino
По заявкам тех, кто не любит читать энциклопедии, приведу примеры выражений на известном всем жаргоне, но не в целях его распространения, а для изучения происхождения подобных слов. Это небезынтересно. Нужно учить матчасть.
Термин «баян» произошёл из дискуссии, разросшейся на портале, когда кто-то опубликовал уже давно известный всем анекдот «Хоронили тёщу — порвали два баяна». Это вызвало огромный всплеск эмоций и юмора. Пользователи стали называть автора «баянистом», а анекдот «баяном». Впоследствии, слово «баян» закрепилось за любым устаревшим анекдотом, а «баянист» — за его рассказчиком.
Столь же популярным в одно время был дневник канадца, которому надоели олени, снег за окном и необходимость его чистить, что привело к кратковременному использованию в некоторых конференциях слова «Канада» в точно таком же смысле.
Оттуда же произошел вариант «Канаццкий боян» в языке падонков.
Также слово «баян» рассматривается как аббревиатура от «Было, a я не знал».

«В Бобруйск, жывотное!» происходит от деятельности определенной группы Живого Журнала. Один из возможных источников происхождения - ироничное упоминание Бобруйска в «Золотом теленке» Ильфа и Петрова детьми лейтенанта Шмидта. Цитата из произведения:
Очень плохой репутацией пользовались также далекие, погруженные в пески восточные области (плохие для мошенничества). Их обвиняли в невежестве и незнакомстве с личностью лейтенанта Шмидта.
– Нашли дураков! – визгливо кричал Паниковский. – Вы мне дайте Среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию.
– Как! Всю возвышенность? – язвил Балаганов. – А не дать ли тебе еще Мелитополь или Бобруйск в придачу? ?
При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом.

Учи матчасть! — указание собеседнику на его некомпетентность. Матчасть (материальная часть) — армейское наименование технического обеспечения (транспорта, средств коммуникации и жизнеобеспечения, оружия и т. п.). Учить матчасть, значит изучать и оттачивать знания об этом техническом обеспечении. Компьютерное оборудование, таким образом приравнивается к военно-техническому обеспечению. Также, понятие «матчасть», иногда переносят на сам изучаемый материал. Происхождение, возможно, связано с фильмом «В бой идут одни „старики“», где фраза употребляется в одном из эпизодов.

Эволюция криветко началась на сайте баш.орг. Цитата:

DreamMaker: Да..конечно лекция по физике у нашего препода довольно увлекательное и серьезное мероприятие…..Но когда перед тобой на парте красуется надпись : «ЙА КРИВЕТКО!»……


Данная цитата была опубликована 9 февраля 2007-го года в 01:10:53. Уже через 17 минут цитата была впервые процитирована в «Живом Журнале», а потом начала с невиданной скоростью распространяться по блогосфере.
Появляется перепев на «криветочный» мотив песни Кипелова «Я свободен»:

Йа криветко, словно пцице в нибисах.
Йа криветко, йа забыл што значед страх.
Йа криветко, с дикем ветрам наравне.
Йа криветко!!! Наиву, а нивасне!


Еще через неопределенное время появляется страница, посвященная наиболее ярким проявлениям феномена криветки. Кстати, на ней изображена одна из надписей на партах, нарисованных уже «по мотивам» через неделю после цитаты на баш.орге.
Изображение

Также появилась возможность купить себе футболку с криветочной символикой.
Вообще, если судить по «Пульсу» Яндекса, популярность «криветко» пережила две волны, а третья (видимо, самая большая) происходит сейчас.
Особого внимания заслуживает психологическая подоплека данного феномена, которая и обеспечила ему популярность. Если вернуться к фразе «Превед, медвед» (и сопутствующей картинке), то она стала словесным выражением «эффекта неожиданности» и наблюдения кого-либо за неприличным занятием.
«Криветко» же стало вербализацией низкой самооценки (а также иронии над ней) большинства посетителей российского Интернета. Обратите внимание, что слово «криветко» среднего рода. Это показатель максимальной ничтожности. Произносящий данную фразу не имеет даже пола. Он не мужчина и не женщина. Он даже не человек. Он — криветко.
Вот такое описание происхождения известных всем выражений есть в Рунете. Стопроцентная достоверность никем не гарантирована. Хочу добавить, что не люблю шуток ниже пояса, черного юмора и шуток над такими серьезными вещами, как Холокост («газенваген»). Раздражает.
Однако ругательства из Макса Фрая почему-то нравятся. Кто-то возмущался, что мои посты очень длинные? – Етидрёный хряп!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 11:10 
Не в сети
$MaJoR oF FoRuM$
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-03, 16:06
Сообщения: 268
Откуда: Москва
на счёт текстов МЦР :)
тронуло...

А знаешь песню Mama? О чём повествуется там?

_________________
mama, we all go to hell...
Mama, we all go to hell!
I'm writting this letter and wishing you well
mama, we all go to Hell.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 11:23 
Не в сети
$MaJoR oF FoRuM$
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-03, 16:06
Сообщения: 268
Откуда: Москва
О.М.G.
только что залезал на сайт с их lyrics...
Посмотрел что за песня - Мama...

В общем, так красиво как Доппл, я сказать не смогу.
Doppelgдnger, поведай ПОЖАЛУЙСТА всем о чём эта песня...

_________________
mama, we all go to hell...
Mama, we all go to hell!
I'm writting this letter and wishing you well
mama, we all go to Hell.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 22:17 
Не в сети
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 13:11
Сообщения: 212
Откуда: zhulebino
Fizzy писал(а):
О.М.G.
Doppelgдnger, поведай ПОЖАЛУЙСТА всем о чём эта песня...

Под лозунгами «Beatles и теперь живее всех живых!» и «Queen, мы с тобой!» авторы пишут про сегодняшние события – войну в Ираке. Начало - почти сатира на мотив польки. Почему такое начало? Не знаю. Мнения авторов не читал.
Дальше очень страшно. Сын, американец, воюющий в Ираке, пишет письмо матери. Желает ей всего хорошего, отправляясь в самое пекло, ад (hell). Не хочет видеть ее слез, просит не винить. Цинковые гробы для солдат уже заготовлены. Слава им обеспечена. Вокруг этой войны много лжи. Лучше бы мама родила дочь, а не сына. Парень хотел бы быть более послушным сыном, но уже поздно. Солдаты сгинут в пламени, ну и пусть. Их сделали героями. Они навсегда останутся в памяти людей.
Подводит черту: We all carry on – мы продолжаем в том же духе, умирать, как умирали наши братья по оружию. Из праха мы пришли в этот мир и в прах обратимся (и из праха, в котором вы ползаете, восстанем):
We all carry on,
Like our brothers in arms we fall,
So raise your guns high for tomorrow we die,
And return from the ashes you're from.
Или:
We all carry on
> When our brothers in arms are gone.
> So raise your glass high
> For tomorrow we die
> And return from the ashes you crawl.

Что именно рвет душу на части (really эмоционально) – это явный конфликт матери и сына-солдата. Неужели мать говорила: «Ты мне не сын за то, что ты натворил. Ищи себе место в жизни и не забывай о хороших манерах. А уходя, оставь себе мою любовь»? Сын повторяет ее слова так, что кровь стынет. Неужели, то самое место в жизни, которое он нашел, это горящий в адском огне Ирак? И еще Лайза Миннелли в роли матери! Вот цитата:
" Gerard Way -- playing a soldier up to his neck in blood, raging against the woman who gave him life -- briefly duets with Liza Minnelli, who belts her two big lines only to have Gerard Way sing back at her with vicious obscenity”.

Wishing you all the best, crying with you (очень завелся эмоционально),
Yours Doppelgдnger.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 22:59 
Не в сети
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 13:11
Сообщения: 212
Откуда: zhulebino
Fizzy, writing! written! Nota bene!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 20:50 
Не в сети
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 13:11
Сообщения: 212
Откуда: zhulebino
Здесь у автора тоже не слабая метафора. С ее помощью он хочет донести до фанов определенный мессидж. Кто понял какой?
http://www.buzznet.com/web/foe/pages/armsrace/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 10:25 
Не в сети
$MaJoR oF FoRuM$
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-03, 16:06
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Невозможно открыть ресурс
Этот ресурс невозможно открыть с помощью вашего обозревателя.

--------------------------------------------------------------------------------

Попробуйте следующее:

Нажмите кнопку Назад, чтобы использовать другую ссылку.
Нажмите кнопку Поиск для поиска сведений в Интернете.


HTTP Ошибка 406 - Не приемлемо
Internet Explorer




ээээм...
ну наверное что нефик лазать куда попало с галимым обозревателем?

_________________
mama, we all go to hell...
Mama, we all go to hell!
I'm writting this letter and wishing you well
mama, we all go to Hell.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 14:00 
Не в сети
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 13:11
Сообщения: 212
Откуда: zhulebino
Fizzy писал(а):
Невозможно открыть ресурс

Ты не мог открыть по моей ссылке? Вот другой ресурс:
http://www.youtube.com/watch?v=ueOgZPBXY4A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 22:17 
Не в сети
$MaJoR oF FoRuM$
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-03, 16:06
Сообщения: 268
Откуда: Москва
хм... Навернувшийся Мальчег?
нормальная группа тоже :)

А что ты хотел этим нам донести?

_________________
mama, we all go to hell...
Mama, we all go to hell!
I'm writting this letter and wishing you well
mama, we all go to Hell.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 17:54 
Не в сети
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 13:11
Сообщения: 212
Откуда: zhulebino
Я не про группу, а про метафору. Смотри название не группы, а произведения: This Ain’t A Scene, It’s An Arms Race. Ты понял, что за «сцена» и что скрывается за «гонкой вооружения»? Ведь интересно не просто читать/слушать, но и понять о чем. Особенно, когда автор действительно создает замысловатые образы, для понимания которых нужны дополнительные знания и размышления. Open your mind. Здесь у Мальчега прямо накипело так, что он даже девочег обидел. Понял каких?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 10:38 
Не в сети
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 13:11
Сообщения: 212
Откуда: zhulebino
«Гонка вооружений» здесь - соревнование разных стилей и направлений в том, кто завоюет больше поклонников и, следовательно, получит больше денег. Видимо FOB не хотят, чтобы им навешивали ярлык причастности к той или иной «сцене» (r’n’b-сцена, эмо-сцена); протестуют против зависимости музыкантов от студий, пиара; желают играть, ту музыку, которая нравится им, а не ту, которая лучше продается. Зачем-то обидели представительниц r’n’b-сцены, назвав примадоннами из трущоб. Однако Мальчег засветился на видео исполнителей хип-хоп сцены. Там все смешалось, и американский завтрак, и древнеримское божество с луком…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 18:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 18:52
Сообщения: 547
Откуда: из соседнего двора
Граждане, вам не кажется. что тема малость сменила русло?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 21:24 
Не в сети
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 13:11
Сообщения: 212
Откуда: zhulebino
Silicium писал(а):
тема малость сменила русло?


Тема не понравилсо... (частушка) (очень легкое чтение):

Так и эдак размышлял
В долгий путь отправился
Только мимо я попал
Тема не понравилсо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 22:45 
Не в сети
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 13:11
Сообщения: 212
Откуда: zhulebino
Ах, утону я в Западной Двине
Или погибну как-нибудь иначе,-
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

Они меня на кладбище снесут,
Простят долги и старые обиды.
Я отменяю воинский салют,
Не надо мне гражданской панихиды.

Не будет утром траурных газет,
Подписчики по мне не зарыдают,
Прости-прощай, Центральный Комитет,
Ах, гимна надо мною не сыграют.

Я никогда не ездил на слоне,
Имел в любви большие неудачи,
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

Кто знает творчество этого автора? Есть ли желание обсуждать стихи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB