Заголовок сообщения: Герои Крымской войны (Н.И.Пирогов)
знает что говорить!

Пирогов Николай Иванович (1810-1881), российский хирург и анатом, педагог, общественный деятель, основоположник военно-полевой хирургии и анатомо-экспериментального направления в хирургии, член-корреспондент Петербургской Академии Наук (1846). Участник Севастопольской обороны (1854-55), франко-прусской (1870-71) и русско-турецких (1877-78 ) войн. Впервые произвел операцию под наркозом на поле боя (1847), ввел неподвижную гипсовую повязку, предложил ряд хирургических операций.
Им было произведено около 400 операций под эфирным и 300 под хлороформным наркозом. В 1854 в осаждённом Севастополе Пирогов работал с группой молодых хирургов на перевязочных пунктах и в госпиталях. Ему принадлежит инициатива развёртывания временных военных госпиталей для защитников Севастополя. По опыту Крымской войны 1853-56 гг. Пирогов создал учение об общих принципах военно-полевой хирургии, явившееся вкладом в отечественную и мировую военную медицину.
Наряду с основами военно-полевой хирургии он заложил фундамент военно-врачебной администрации, которая включала правила лечебно-эвакуационного обеспечения войск и организацию медицинской службы. Пирогов придавал большое значение ее управлению, объединению руководства медицинским обеспечением войск; считал необходимым в ходе боя оказание помощи, настаивал на обеспечении личного состава индивидуальными перевязочными пакетами, обучении его приёмам наложения первичной повязки и остановки кровотечения. Много внимания уделял организации выноса раненых с поля боя и транспортировке их на перевязочные пункты. По его настоянию в штаты войсковых частей в 1869 были введены специальные носильщики.
Он высказал мысль о единстве лечения и эвакуации, о зависимости лечения ран от свойств ранящего оружия, первым выдвинул идею сортировки раненых, рекомендовал применять «сберегательную хирургию» (отказался от ранних ампутаций при огнестрельных ранениях конечностей с повреждением костей), впервые наложил гипсовую повязку в полевых условиях (1854); во время обороны Севастополя привлёк (1855) женщин (сестёр милосердия) к уходу за ранеными на фронте.
Мировую известность получил атлас Пирогова “Топографическая анатомия” (1851-54).
В 1879-1881 работал над "Дневником старого врача", завершив рукопись незадолго до кончины. Тело Пирогова было бальзамировано, положено в склеп и сохраняется ныне в Виннице.