знает что говорить!

Корнилов Владимир Алексеевич - вице-адмирал, знаменитый защитник Севастополя (1806 - 1854).
Учился в морском кадетском корпусе; участвовал в Наваринском сражении; с 1842 по 1846 год командовал кораблем "Двенадцать Апостолов"; был командирован в Англию наблюдать за постройкой пароходов для черноморского флота; в 1849 году назначен начальником штаба этого флота; принимал участие в Синопском сражении.
После открытия Крымской кампании стал во главе обороны северной стороны Севастополя. Затопив, по приказанию главнокомандующего, пять старых кораблей для преграждения входа в севастопольскую бухту, Корнилов употребил их экипаж на укрепление самого города и с поразительной быстротой устроил цепь редутов, бастионов и батарей. Вскоре Корнилов оставил северную сторону, так как был отряжен на помощь адмиралу Нахимову, защищавшему южную сторону. Здесь Корнилов проявил необыкновенную энергию, распорядительность, бесстрашие и спокойствие и заслужил безграничное доверие подчиненных, воодушевлявшихся примером своего вождя. В первый же день бомбардирования Севастополя, 5 октября 1854 года, на Малаховом кургане Корнилов был смертельно ранен ядром.
После гибели Корнилова в его шкатулке нашли завещание, адресованное жене и детям. "Детям завещаю, - писал отец, - мальчикам - избрав один раз службу государю, не менять ее, а приложить все усилия сделать ее полезною обществу... Дочкам следовать во всем матери".
Владимир Алексеевич был похоронен в склепе Морского собора святого Владимира рядом со своим учителем - адмиралом Лазаревым. Вскоре место подле них займут Нахимов и Истомин.