Школа №1738 им. авиаконструктора М.Л.Миля

A short text to describe your forum
Текущее время: 26-04, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-01, 17:47 
Не в сети
знает что говорить!

Зарегистрирован: 08-02, 12:30
Сообщения: 17
Изображение
Кутузов (Голенищев-Кутузов) Михаил Илларионович (1745-1813). Граф (1811), Светлейший князь Смоленский (1812), русский полководец, генерал-фельдмаршал (1812). Ученик А. В. Суворова. Участник русско-турецких войн XVIII в., отличился при штурме Измаила. В русско-австро-французскую войну 1805 командовал русскими войсками в Австрии и искусным маневром вывел их из-под угрозы окружения. В русско-турецкую войну 1806-12 главнокомандующий Молдавской армией (1811-12), одержал победы под Рушуком и Слободзеей, заключил Бухарестский мирный договор.
С началом Отечественной войны 1812 Кутузов был избран Дворянским собранием начальником Петербургского и Московского ополчений, которые сыграли важную роль. Александр 1, вопреки своему желанию, утвердил решение Чрезвычайного комитета и подписал указ о назначении Кутузова главнокомандующим.
В августе 1812 Кутузов прибыл в армию при всеобщем ликовании. Продолжая тактику отступления Барклая де Толли, Кутузов дал сражение при Бородине, нанесшее невосполнимые потери французской армии.
Сдав Наполеону Москву без боя, Кутузов отошел от Москвы на юго-восток по Рязанской дороге, а затем скрытно перешел Калужскую дорогу и встал лагерем в районе села Тарутине. В результате этого маневра стратегическая обстановка была изменена в пользу русской армии. Кутузов подготовил контрнаступление и, отдохнув под Тарутиным, при поддержке ширящегося партизанского движения заставил Наполеона отступать из Москвы по разграбленной французами Смоленской дороге: "Я бы мог гордиться тем, что я первый генерал, перед которым надменный Наполеон бежит", - писал Кутузов.
В конце дек. 1812 Кутузов доложил в Петербург: "Война окончилась за полным истреблением неприятеля". Кутузов разработал план заграничных походов русской армии, чтобы "завершить поражение неприятеля на собственных полях его", но не успел воплотить его в жизнь.
В январе 1813 армия под командованием Кутузова вступила в пределы Западной Европы. Взяв Берлин, Гамбург и форсировав Эльбу, Кутузов вышел в район Лейпцига, где были сконцентрированы войска Наполеона. Простудившись в пути, Кутузов тяжело заболел и умер. Его тело было набальзамировано и отправлено в Петербург для погребения.
В 1831 в Петербурге по проекту Б.И. Орловского перед колоннадой Казанского собора был сооружен величественный памятник Кутузову. По словам А. С. Пушкина, "Кутузов один облечен был в народную доверенность, которую так чудно он оправдал!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB