Заголовок сообщения: Экспериментальная работа

«Библиотека должна быть не только хранилищем книг, но и реальным информационно культурным и досуговым центром»
Путин В.В. Президент Российской Федерации.
(Из Послания Федеральному Собранию РФ 26 апреля 2007 года)

Городская экспериментальная площадка «Библиотека в школе Будущего».
Тема исследования:
«Самоопределение читателя в культуре и творчестве через проектную и исследовательскую деятельность».
Время работы в режиме ЭП: 3 года
Этап: Вхождение в эксперимент.
Цель эксперимента: Создание на основе школьной библиотеки нового инфраструктурного подразделения , позволяющего сформировать у учащихся целостное отношение к книге, навыки работы с ней, интерес , любовь к чтению и развить творческий потенциал

« Чтение есть создание собственных мыслей
при помощи мыслей других людей».
Н.А.Рубакин. Русский книговед,
библиограф и писатель.

Школьная библиотека это системообразующий элемент школы, это среда для развития творчества учеников и инновационной деятельности педагогов. «Библиотека по своей сути это зона толерантности, здесь собраны книги на разных языках, о разных верах, о людях разных наций и разного социального положения». Благодаря этому, библиотека имеет возможность предоставлять образовательные услуги путём вовлечения школьного сообщества в проектную деятельность.
В 2007-08 учебном году творческие коллективы 3а,3б,6а,6б,8а,8б, 10а.10б классов работают над проектами:
« Кто мы? Какие мы?( социологический опрос).
«Литературные гостиные»
« Литературный альманах»
«Древнегреческий театр»
«Литература и музыка в ИЗО»
«Мы редакторы»
«В мире сказочных героев».

Научить ребенка читать только полдела, главное привить ему интерес к чтению, помочь найти ту литературу, которая обогатит его внутренний мир.
Участвуя в выполнении Программы мероприятий по поддержке и пропаганде чтения в 2007-2008 году ученик 10 класса Прохоров Григорий стал победителем окружного конкурса на лучшего читателя книг школьной библиотеки «Лучик» в номинации «Интернет-библиотека», проводимого в рамках Международного фестиваля «БиблиОбраз»и создал web-сайт школьной библиотеки , его адрес :http://bi1738.narod.ru или на сайте школы, http:sch1738.uvuo.ru

10 октября 2007 года Прохоров Григорий и творческая группа учащихся 8б класса вместе с заведующей школьной библиотекой Кузнецовой Ларисой Викторовной были приглашены в выставочный комплекс «Манеж» для участия в фестивале «БиблиОбраз» и приняли участие в презентации книги Жан Клода Мурлева «Зимняя битва».